lunes, junio 13, 2005

Informacion general

Quiero informar a todos de ciertas cosas que los medicos no suelen decir, quiza porque no se acuerdan, porque no les da tiempo o porque tampoco quieren complicarse la vida.

- Lo imprescindible: HACER EL TRATAMIENTO BAJO CONTROL DE UN MEDICO. Parece logico porque en muchos paises necesitas receta medica para que te lo vendan pero hay ciertos paises del mundo donde lo puedes conseguir sin receta.

- El medicamento se absorve mucho mejor si COMES GRASAS. Por eso te piden que te tomes la capsula con las comidas. No estoy diciendo que comas solo grasa, pero si comes todo sin grasas, tu cuerpo absorvera muy poca cantidad y puede servir de poco tomarte la pastilla.

- NO PONERTE AL SOL. Tu mismo te daras cuenta quando te toque el sol. La piel te picara. La piel se vuelve fotosensible durante el tratamiento.

- En el caso de las chicas, es MUY IMPORTANTE, tener en cuenta que en el caso de que se quedara embarazada, el feto podria dañarse a causa de la isotretinoina. Por esa razon el medico os obliga a tomar anticonceptivos y a haceros una prueba de embarazo antes de empezar.

- NO TE PUEDES DEPILAR. Durante el tratamiento, la piel esta muy sensible, y puedes arrancarte parte de la piel con la depilacion. Y debes esperar 2 meses despues de acabar el tratamiento para poder hacerlo.



Parte de la informacion sacada de:
www.ingentaconnect.com


Mas informacion en:win.acne-web.com

martes, noviembre 02, 2004

Segunda crema

Lo que ahora se me ocurre es que esta tarde, mi madre ha ido al medico(medica) que me hace el tratamiento para pregutarle por una crema y le ha dado el nombre de "Lutsine Hydrafina". Es una gama de cremas que estan especialmente pensadas para las pieles bajo tratamiento de cosas como roacutan. La he probado hace una hora y de momento tan bien o mas que a otra. La unica pega que le veo es que el tubo de 30 ml vale ¡¡¡¡¡¡¡¡12 euros!!!!!!!!!!!. Mi madre dice que eso no es nada, que hay cremas de mujeres que passan de los 60eur. Me sigue pareciendo caro, pero ya que la ha comprado no le voy a decir que no ;) Mañana os contare que tal va esa nueva prueba. De momento no hay escozor, pero con la otra, despues de lavar la cara tampoco habia.

Por cierto, esta mañana he estado leyendo foros de Roacutan, y en algunos he podido leer que a partir del mes de tratamiento, a veces hay "floraciones" bastante impactantes. Me ha asustado. Solo espero que valga la pena, y no vuelva al cabo de 2 años.

lunes, noviembre 01, 2004

Esa resaca

Hoy pretendia estudiar, pero entre la falta de ganas y esta sensacion de piel quemada de la cara y los dolores de cabeza que me cogen a ratos, no ha habido manera. Espero que la cosa se haga mas llevadera porque se me esa aciendo cuesta arriba. La crema hidratante que me recomendaron esta iendo bien, pero la cara me queda brillante. Supongo que tendre que 'joderme' unos dias(o semanas) hasta que deje de resecarse tanto. Que tengo entendido que solo es parte del proceso. (eso supongo y eso espero, y a ver si dura poco.) La verdad es que no es que resece, sino es que parece que me haya quemado la cara al sol. Al igual con 'Aftersun' va bien XD. No me apetece nada ir mañana a clase con este careto. A ver si mejora un poquito. (tengo la cara rojiza y brillante, a parte de que me pica la cara y un poco el pelo.)
Tengo algo de caspa, pero no sabria decir si es de la cabeza o de la cara, jaja. Antes me he rascado la cabeza y he visto caer un cachito de piel. A ver si tendre que ponerme crema en la cabeza... :S

domingo, octubre 31, 2004

Cara pelada

Ayer fui a dormir a las 6h hora nueva, porque hubo un cambio de hora. Las 3 fueron las 2. Durante la noche no me encontré muy bien. Era como si tubiera resaca. Siento insistir, pero es lo que se le parece mas.
Fuimos a cenar y no probé el vino aun que me moria de ganas de beber un poco. Para acerlo mas llevadero, fumé mas de lo normal aunque dudo que sea bueno. (no el fumar sino fumar durante el tratamiento :P)
Esta mañana me he tenido que levantar a las 11 para tomarme la pastilla a la hora que tocaba. Es un poco engorroso porque me he levantado, y a parte de no encontrarme muy bien, tenia mucho sueño. Si solo fuera tomarse la pastilla no seria nada, pero al tener que acompañarla con comida, da mucha pereza :P. Despues he vuelto a dormir y quando me he levantado para comer, tenia la cada pelada. He usado una leche hidratante que tenia en casa, pero enseguida se absorvia, y continuava notando la piel tirante.
Por la tarde, he contactado con un conocido que tambien se habia hecho el tratamiento, para que me dijera que crema hidratante usó. Dice que depende bastante de la persona, pero que hay una que parece ir bastante bien en general. Se llama "Lutsine Xermanance". He ido a una farmacia de guardia a buscarlo junto con un jabon que también me ha recomendado. "A-Derma de Ducray". La verdad es que se nota bastante el cambio. Con este jabon, la piel queda mas fina y menos irritada. Debo decir que hubiera sido todo un detalle por parte de la doctora indicarme tales productos porque en la farmacia no sabian que darme.

sábado, octubre 30, 2004

Primeros efectos

Ya llevo desde el jueves y sin duda empiezo a notar los efectos. Esta mañana me he levantado con la cara reseca, como si ayer ubiera tomado mucho el sol. Los labios desde ayer que me los noto secos, pero como hace frio tampoco me sorprende. Despues de ducharme, me he dado prisa a ponerme crema hidratante porque no queria que se me pelara. Tambien me doy cuenta que la cara no se me llena de grasa como antes. Mas bien tengo la cara como tibante. No duele ni nada, eh. Es eso... la sensacion de haber tomado demasiado el sol. Tambien quiero decir que tengo algun dolor de cabeza leve. Parece como si ayer me ubiera pasado con el alcohol. Lastima que no fue el caso, jeje. De momento lo que si que hare sera buscar alguna buena crema hidratante y algun jabon que me evite tener que hidratarme la piel del cuerpo. Porque despues de ducharme, la he notado un poco seca.
Hoy salgo de fiesta y no pienso tomar nada de alcohol. El medico me dijo que me moderara, pero siendo los primeros dias, prefiero no beber nada de nada. Si sin haber bebido ya tengo sensacion de resaca, no quiero saber que sentiria mañana :).

jueves, octubre 28, 2004

Mi primera dosis

Porfin he empezado a tomarlas. Son unas capsulitas agüevadas de color rojo. Supongo que cada marca seran distintas. Las que tomo tienen 20mg de isotretinoina. La he tomado esta mañana a las 11 con el almuerzo (un bodcadillo y un yogur).
Segun he leido por ahi, el azucar y los embutidos no convienen durante el tratamiento, pero como mi medico no me dijo nada... Lo que hare sera comer menos, pero no voy a dejar de hacerlo. Bàsicamente, el azucar es bueno sobretodo si haces deporte o estudias (mi caso).
Tengo que decir que mi médica me trato con muchas prisas. Supongo que me supo un poco mal porque para mi decidirme a hacer el tratamiento es un gran paso. Solo me dio la receta para la caja de pastillas, 2 cada dia, hora para una analisis dentro de un mes, y que tendria que ponerme crema hidratante en la cara y quiza en el cuerpo, que comprara crema labial porque se me secarian, lagrimas artificiales para los ojos y algo para las fosas nasales. Me asusto un poco. Despues en la farmacia, me di cuenta de que no me havia dicho que marca queria que comprara. Y la de la farmacia me aseguro que me relajara, que a medida que salieran los efectos secundarios ya iria comprando lo que necesitase. Tenia razón.
Hace 3 horas que lo he tomado y no noto nada mas que una especie de "emocion", jeje.

martes, octubre 26, 2004

Presentación

Hola, soy un chico de 23 años y llevo 'sufriendo' el acne desde los 11.
Espero que esta pagina sirva para que conozcais el "proceso" del tratamiento y solucionéis algunas dudas. Debo decir que los efectos varian mucho, pero como minimo tendréis un ejemplo de lo que puede ser.
Ahora tengo la
piel de la cara muy grasienta y la espalda con granos grandes y pequeños. Os
voy a contar mi experiencia en el tratamiento.
Yo hace años que conozco el Roacután pero he ido aplazandolo con la
esperanza de que se me fueran, porque es muy agresivo. Pero este año (2004) decidí tomar la decisión
de una vez por todas. El médico me hizo esperar hasta ahora porque durante con el tratamiento, la piel se vuelve muy sensible al sol.